Engineering company

New technologies of
road facility management

Facebook RU | EN

Росавтодор усовершенствует кадровую политику

Федеральное дорожное агентство реализовало пилотный проект по приему в электронном виде документов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и по проведению квалификационных тестов среди соискателей. По итогам проекта в ведомстве пришли к выводу, что данный подход способен не просто сделать кадровую работу более эффективной, но и оптимизировать процесс отбора кандидатов, расширить географию поиска.

Всего при реализации пилотного проекта на конкурс были объявлены 18 вакантных должностей гражданской службы в Росавтодоре. 33 претендента подали документы в электронном виде посредством «Федерального портала государственной службы и управленческих кадров», а также заполнили квалификационный тест, включающий в себя вопросы по Конституции Российской Федерации, законодательству о государственной гражданской службе Российской Федерации, законодательству Российской Федерации о противодействии коррупции, русскому языку, основам информационно-телекоммуникационных технологий, основам документооборота и делопроизводства, а также специальные вопросы, учитывающие специфику деятельности Росавтодора.

«Претенденты с настороженностью восприняли пока еще необязательное для них тестирование. Их опасения преимущественно были связаны с вероятностью неправильных ответов. Поэтому, принимая во внимание, что требования по прохождению дистанционного тестирования законодательно не закреплены и проект находился в стадии апробации, фактически ответы кандидатов не учитывались при принятии Конкурсной комиссией решений о победителях», – поясняют в Управлении административно-кадровой работы и информационных технологий Росавтодора.

«Среднее количество правильных ответов у претендентов составило 85% от общего количества вопросов, что является показателем высокого уровня подготовки, и, по мнению Управления, опасения претендентов необоснованны», – добавил представитель Росавтодора.

По итогам пилотного проекта Федеральное дорожное агентство направило экспертное заключение в Минтруд России о соответствии тестовых заданий требованиям, предъявляемым к кандидатам на замещение должностей государственной гражданской службы Российской Федерации. Практической составляющей работы стало использование вопросов Минтруда России, в том числе в формировании экзаменационных тестов при проведении квалификационного экзамена на присвоение гражданским служащим Федерального дорожного агентства классных чинов гражданской службы.

«В случае если эта практика «пойдет в жизнь» и заполнение кандидатом квалификационного теста станет обязательным условием, кадровая работа станет более эффективной. Во-первых, появится дополнительный инструмент отбора и проверки квалификации претендентов. Во-вторых, данный подход позволит нивелировать географический фактор: мы сможем выбирать лучших специалистов со всей России», – надеются в Росавтодоре.

$(document).ready(function(){ $(“.addpics”).colorbox({rel:”addpics”,maxWidth:”80%”,width:”50%”, maxHeight:”80%”}); $(“.colorpics”).colorbox({rel:”colorpics”,maxWidth:”80%”,width:”50%”, maxHeight:”80%”}); }); /* $(document).bind(“cbox_complete”, function(){ $(“#cboxTitle”).hide(); $(“”+$(“#cboxTitle”).html()+””).css({color: $(“#cboxTitle”).css(“color”)}).insertBefore(“#cboxPhoto”); $.fn.colorbox.resize(); }); */ информация размещена А. Ермакова в 17:22 05 марта 2014 г.информация изменена в 17:22 05 марта 2014 г. версия для печати Уточнить информацию о текущем транспортно – эксплуатационном состоянии автомобильных дорог федерального значения, или передать имеющуюся у вас информацию вы можете с помощью оперативных дежурных служб органов управления дорожным хозяйством Ситуационный центр Росавтодора: +7 (495) 687-14-67 cou@fad.ru

По материалам сайта rosavtodor.ru