Engineering company

New technologies of
road facility management

Facebook RU | EN

На федеральной автодороге Сызрань – Саратов – Волгоград появилась видеокамера, которая работает от ветро-солнечного генератора и помогает дорожникам следить за состоянием трассы

На наиболее сложном по рельефу участке трассы Сызрань – Саратов – Волгоград в Камышинском районе (в районе с. Белогорки) км 532 установлена видеокамера, с помощью которой дорожники могут контролировать ситуацию с проездом автотранспорта.

На данном участке трассы зимой у водителей большегрузов нередко возникают проблемы с тем, чтобы подняться в гору. Зачастую причиной проблем является несоответствие используемой автомобилистами резины зимнему сезону. Случается, что один грузовик, неспособный подняться на возвышенность, порой становится причиной затруднения в движении для остальных автовладельцев.

Теперь благодаря картинке, получаемой с видеокамеры, работающей от ветро-солнечного генератора, в случае возникновения подобных ситуаций дорожники смогут более оперативно реагировать на дорожную обстановку и сводить к минимуму время разрешения проблем на дороге. Обеспечение комфорта и безопасности дорожного движения – приоритетная задача, стоящая перед подведомственным Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий», а потому дорожники не сомневаются, что вложенные затраты, направленные на ее решение, оправдают себя.

Ветро-солнечный генератор – это установка в виде мачты с расположенными на ней винтом с лопастями диаметром 3 метра и 2 солнечными батареями, которые, накапливая и преобразуя энергию, становятся источником питания для видеокамеры.

Упрдор «Каспий», в ведении которого находятся все федеральные дороги, проходящие по территории региона, в том числе и трасса Сызрань – Саратов – Волгоград, уже несколько лет подряд ведет работу по установке оборудования, работающего от энергии солнца (на подведомственной дорожной сети уже установлено более 500 автономных светильников и 12 дорожных знаков, светящихся в темноте). Ветер дорожникам «Каспия» удалось приручить впервые, но, как отмечают специалисты, работа в этом направлении будет продолжена.

Солнце и ветер приходят на помощь там, где протянуть линии электропередачи не представляется возможным. Важно отметить, что инновационные технологии позволяют не только экономить ресурсы, но и являются экологически чистым источником энергии. Здесь природа не противостоит дорожникам, а играет им на руку.

Стоит отметить, что дорожная новинка появилась на саратовской трассе неспроста, а в рамках реализации применяемой Росавтодором программы по созданию автоматизированной системы метеорологического обеспечения (АСМО). Эта система включает в себя сеть постов видео- и метеоконтроля и табло переменной информации, которое дает возможность дорожникам следить за ситуацией на магистралях и информировать водителей о погодных условиях или ведущихся ремонтных работах, а система спутниковой навигации ГЛОНАСС, установленная на дорожной спецтехнике, позволяет контролировать работу дорожных служб.

В Волгоградской области программа по созданию АСМО стартовала в 2012 г. На сегодняшний день на подведомственной дорожной сети установлено 2 электронных табло переменной информации, 14 постов метеоконтроля и 21 видеокамера. В 2014 г. с появлением на федеральных трассах региона еще 9 метеопостов программа создания АСМО будет завершена: в конечном итоге дорожная сеть будет насчитывать 2 табло, 23 поста метеоконтроля и 30 видеокамер.

Всего же на федеральных трассах страны установлено 513 станций автоматизированной системы метеорологического обеспечения и 612 систем видеонаблюдения.

$(document).ready(function(){ $(“.addpics”).colorbox({rel:”addpics”,maxWidth:”80%”,width:”50%”, maxHeight:”80%”}); $(“.colorpics”).colorbox({rel:”colorpics”,maxWidth:”80%”,width:”50%”, maxHeight:”80%”}); }); /* $(document).bind(“cbox_complete”, function(){ $(“#cboxTitle”).hide(); $(“”+$(“#cboxTitle”).html()+””).css({color: $(“#cboxTitle”).css(“color”)}).insertBefore(“#cboxPhoto”); $.fn.colorbox.resize(); }); */ На федеральной автодороге Сызрань – Саратов – Волгоград появилась видеокамера, которая работает от ветро-солнечного генератора и помогает дорожникам следить за состоянием трассы информация предоставлена: пресс-службой ФКУ Упрдор «Каспий»информация размещена А. Ермакова в 19:36 20 марта 2014 г. версия для печати Уточнить информацию о текущем транспортно – эксплуатационном состоянии автомобильных дорог федерального значения, или передать имеющуюся у вас информацию вы можете с помощью оперативных дежурных служб органов управления дорожным хозяйством Ситуационный центр Росавтодора: +7 (495) 687-14-67 cou@fad.ru

По материалам сайта rosavtodor.ru