Engineering company

New technologies of
road facility management

Facebook RU | EN

Информация о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог федерального значения и обстановке на них по состоянию на 10.00 31 января 2014 г.

В настоящее время на юге России по причине выпадения сильного снега, метелей, понижения температуры воздуха до аномальных значений (-33…-35ºС) в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях сложилась сложная дорожная обстановка.

Все подрядные организации, осуществляющие содержание автомобильных дорог, приведены в повышенную готовность и переведены на круглосуточный режим работы. В Федеральном дорожном агентстве создан оперативный штаб ликвидации ЧС на автомобильных дорогах Южного федерального округа. Непосредственно на участках ограничения движения автотранспорта на ФАД находятся все начальники управлений дорог и их заместители, которые осуществляют непосредственное руководство мероприятиями по ликвидации последствий ЧС.

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения совместно с региональными подразделениями Госавтоинспекции были введены ограничения движения транспорта и закрыты некоторые участки дорог.

В Ростовской области:

на участках дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ «Севкавуправтодор»:

В настоящее время из-за сильного бокового ветра, метели, отсутствия видимости временно закрыто движение на участке км 5 – км 119 автодороги А-280 Ростов – Таганрог – граница с Украиной. В настоящее время осуществляется очистка одной полосы дороги от снежных заносов во встречных направлениях из Ростова-на-Дону и Таганрога. К работам привлечено 18 единиц дорожной техники. Для ускорения работ по очистке дороги от снега перебрасывается дополнительная тяжелая дорожная техника из соседних управлений дорог (ФКУ «Поволжуправтодор», «Черноземуправтодор» и Упрдор «Каспий»), которые не попали под влияние опасных природных явлений;

организовано дежурство тяжелых тягачей.

На данный участок дороги для оказания помощи в расчистке наиболее заснеженных участков направлен армейский БАТ (временно находится в ремонте).

На Северном Кавказе:

на участках дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Северный Кавказ», ухудшение погодных условий из-за усиления ветра и понижения температуры воздуха:

на участках км 458 – км 475 автомобильной дороги Р-216 «Астрахань – Элиста – Ставрополь» из-за порывистого бокового ветра, сильной метели, плохой видимости из-за тумана ограничено движение для всех видов транспорта. Проезжая часть на данных участках дорог освобождена от снежных заносов, однако видимость не позволяет пропускать автотранспорт в нормальном режиме, в связи с чем пропуск транспорта на данных участках дорог осуществляется колоннами в сопровождении патрульных экипажей ГИБДД и дорожной техники.

на участке км 247 – км 347 автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» автомобильная дорога М-4 «Дон» Владикавказ – Грозный – Махачкала – граница с Азербайджанской Республикой, а также на участках км 0 – км 30+100, км 37+450 – км 55+500 подъезда к г. Ставрополю полностью остановлено движение транспорта в связи с отсутствием видимости, сильным ветром до 25 м/с и образованием переметов на проезжей части.

Всего на участках ограничений по трассам Северного Кавказа привлечена к работам дорожная техника в количестве 67 единиц, бригада из 37 человек. Привлеченной техники, при улучшении видимости и снижении скорости ветра, достаточно для очистки покрытия от снежных наносов и переметов и восстановления движения в течение двух часов.

В Краснодарском крае:

на участках дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кубань»:

на участке км 88+000 – км 102+000 автодороги А-160 Майкоп – Усть-Лабинск – Кореновск одна полоса очищена для реверса автотранспорта. От снега освобождено 46 км проезжей части. Для очистки дороги от снега задействовано пять единиц дорожной техники и бригада из 14 человек.

Полностью перекрыто движение на участке км 0+000 – км 33+000 автодороги Р-217 «Кавказ» автомобильная дорога М-4 «Дон» Владикавказ – Грозный – Махачкала – граница с Азербайджанской Республикой. На участке км 111+000 – км 120+000 очищена одна полоса. На км 58–62 и км 65, 89 ухудшение проезда из-за возникновения одиночных снежных переметов.

Осадки продолжаются в виде очень сильного снега, порывистого ветра, метели.

Всего в ликвидации ЧС на автомобильных дорогах участвуют 13 единиц дорожной техники и две единицы специальной техники МЧС России, бригада в количестве 28 человек.

Общая численность группировки составляет 84 единицы специальной техники.

В Уральском, Приволжском, Сибирском, Дальневосточном федеральных округах

В связи с резким понижением температуры воздуха до аномальных значений в Уральском, Приволжском, Сибирском, Дальневосточном федеральных округах для обеспечения бесперебойного и безаварийного движения автомобильного транспорта по автомобильным дорогам федерального значения силами подведомственных Росавтодору учреждений и их подрядных организаций организовано круглосуточное патрулирование участков для контроля за состоянием дорожного полотна и экстренной помощи водителям, оказавшимся в сложной ситуации. Патрульные машины укомплектованы средствами обогрева: одеялами, теплыми вещами и другими необходимыми принадлежностями.

В соответствии с ранее отданными распоряжениями подведомственным Росавтодору учреждениям дано указание по мониторингу наличия топлива на автозаправочных станциях вдоль сети обслуживаемых дорог, а также по оказанию незамедлительной помощи специализированной технике при доставке топлива к АЗС.

На данный момент по итогам проведенного мониторинга запасов топлива на АЗС, находящихся на сети автомобильных дорог федерального значения, достаточно.

На местах организовано постоянное взаимодействие с оперативными службами МВД России и МЧС России. По мере потребности привлекаются экипажи ДПС для сопровождения колонн техники, а также оказывается помощь со стороны региональных органов МЧС России.

Осуществляется информирование пользователей автомобильных дорог путем размещения объявлений в средствах массовой информации и интернет-ресурсах.

$(document).ready(function(){ $(“.addpics”).colorbox({rel:”addpics”,maxWidth:”80%”,width:”50%”, maxHeight:”80%”}); $(“.colorpics”).colorbox({rel:”colorpics”,maxWidth:”80%”,width:”50%”, maxHeight:”80%”}); }); /* $(document).bind(“cbox_complete”, function(){ $(“#cboxTitle”).hide(); $(“”+$(“#cboxTitle”).html()+””).css({color: $(“#cboxTitle”).css(“color”)}).insertBefore(“#cboxPhoto”); $.fn.colorbox.resize(); }); */ информация размещена А. Ермакова в 10:57 31 января 2014 г. версия для печати Уточнить информацию о текущем транспортно – эксплуатационном состоянии автомобильных дорог федерального значения, или передать имеющуюся у вас информацию вы можете с помощью оперативных дежурных служб органов управления дорожным хозяйством Ситуационный центр Росавтодора: +7 (495) 687-14-67 cou@fad.ru

По материалам сайта rosavtodor.ru