Engineering company

New technologies of
road facility management

Facebook RU | EN

В Воронежской области прошли межведомственные рейды по борьбе с загрязнением федеральных автомобильных дорог ТБО

14 и 19 марта 2014 года на федеральной трассе Р-298 Курск – Воронеж представителями ФКУ «Черноземуправтодор» совместно с сотрудниками УГИБДД по Воронежской области и подрядной организации ЗАО «Дороги Черноземья» осуществлялись оперативно-профилактические мероприятия по пресечению нарушений технических требований по перевозке твердых бытовых отходов.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2011 г.) автотранспортные средства, на которых осуществляется перевозка грузов, должны быть оснащены тентовыми укрытиями кузовов, не допускающими их высыпания и выпыливания из кузова в процессе транспортировки. В соответствии с законодательными нормами площадь кузова автомобиля, перевозящего ТБО (твердые бытовые отходы), должна быть стопроцентно укрыта тентом с обязательным отсутствием зазоров между тентовым укрытием и кузовом автомобиля. Из Постановления также следует, что крепление тентовых укрытий кузовов на транспортное средство должно исключать самопроизвольную потерю груза при движении автомобиля.

В ходе межведомственных проверок, используя записи видеорегистратора, были выявлены факты административных нарушений и составлены протоколы.

Невыполнение перевозчиками технических требований по перевозке бытовых отходов приводит не только к загрязнению придорожной территории, но и к нарушению безопасности дорожного движения.

«Уверен, что организованная работа с использованием всех ветвей власти и отработанной системой применения Кодекса РФ позволит ввести систему обращения с отходами в цивилизованное русло, сделав проблему загрязнения дорог ТБО анахронизмом», – прокомментировал заместитель начальника ФКУ «Черноземуправтодор» Сергей Бойко.

Справка:

Согласно статье 12.33 КоАП РФ при невыполнении правил перевозки ТБО предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тыс. рублей; на должностных лиц – 25 тыс. рублей; на юридических лиц – 300 тыс. рублей.

Согласно статье 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 до 1000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

$(document).ready(function(){ $(“.addpics”).colorbox({rel:”addpics”,maxWidth:”80%”,width:”50%”, maxHeight:”80%”}); $(“.colorpics”).colorbox({rel:”colorpics”,maxWidth:”80%”,width:”50%”, maxHeight:”80%”}); }); /* $(document).bind(“cbox_complete”, function(){ $(“#cboxTitle”).hide(); $(“”+$(“#cboxTitle”).html()+””).css({color: $(“#cboxTitle”).css(“color”)}).insertBefore(“#cboxPhoto”); $.fn.colorbox.resize(); }); */ В ходе межведомственных проверок, используя записи видеорегистратора, были выявлены факты административных нарушений и составлены протоколыНевыполнение перевозчиками технических требований по перевозке бытовых отходов приводит не только к загрязнению придорожной территории, но и к нарушению безопасности дорожного движения информация предоставлена: пресс-службой ФКУ «Черноземуправтодор»информация размещена А. Ермакова в 10:12 23 марта 2014 г. версия для печати Уточнить информацию о текущем транспортно – эксплуатационном состоянии автомобильных дорог федерального значения, или передать имеющуюся у вас информацию вы можете с помощью оперативных дежурных служб органов управления дорожным хозяйством Ситуационный центр Росавтодора: +7 (495) 687-14-67 cou@fad.ru

По материалам сайта rosavtodor.ru