Engineering company

New technologies of
road facility management

Facebook RU | EN

Важная и опасная «Скандинавия»

В последнее время федеральная трасса А-181 «Скандинавия», соединяющая Россию со странами Северной Европы, часто привлекает к себе внимание прессы. И, к сожалению, далеко не всегда есть приятный информационный повод.

О планах по развитию «Скандинавии» порталу «ДорИнфо» рассказал руководитель ФКУ «Севзапуправтодор» Валентин Иванов.

Поток не тот

– Валентин Олегович, со стороны дорожной полиции в адрес трассы сыплется немало нареканий по поводу ее несоответствия требованиям, которые предъявляются к дорогам федерального значения. Насколько справедливы обвинения?

– Ежедневно по трассе федерального значения А-181 «Скандинавия» проезжает свыше 14 тысяч автомобилей. Учитывая такую высокую интенсивность движения, согласно строительным нормам и правилам, автодорога должна быть приведена к параметрам первой технической категории.

Пока же трасса на разных своих участках относится к разным категориям. Так, на участке км 47+803 – км 204+876 автодорога относится ко второй технической категории. На участке км 204+876 – км 208+360 она уже первой технической категории. Кроме того, к «Скандинавии» относятся: Подъезд к городу Выборг №1 длиной 9,011 км второй технической категории; Подъезд к Выборгу № 2 длиной 7,530 км также второй технической категории; Подъезд к КПП Брусничное № 1 длиной 10,056 км уже третьей технической категории; и Подъезд к КПП Брусничное № 2 длиной 1, 237 км второй технической категории.

– Автомобилисты жалуются на многочасовые пробки, в которых приходится простаивать на некоторых участках трассы. В чем же причины их возникновения?

– Автодорога «Скандинавия» имеет лишь несколько заметных «узких» мест, где возможны заторы. Основные из них – это 208-й км и 65-й км. На первом участке заторы возникают исключительно из-за текущей деятельности служб на госгранице РФ и Финляндии (МАПП Торфяновка – прим. ред.). А на втором – из-за сложности участка дороги, связанной с рельефом местности и недостаточным ее техническим оборудованием.

Другие случаи возникновения заторов локальны и скорее связаны с инцидентами на дороге или погодными условиями. Однако стоит отметить, что фактическая скорость движения транспорта часто оказывается ниже разрешенной (90 км/ч вне населенных пунктов и 60 км/ч в черте населенных пунктов – ред.) на многих участках, где запрещены маневры обгона и опережения. Это также характеризует дорогу, как непредназначенную для сложившейся интенсивности движения.

Спасительная реконструкция

– Расскажите, на каких участках трассы недавно проводили ремонт или реконструкцию?

– В 2009 году «Севзапуправтодор» закончил реконструкцию первой очереди трассы М-10 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга через Выборг до госграницы с Финляндией на участке км 196+000 – таможенный пункт «Торфяновка». Дорога была доведена до IБ технической категории. Реконструкцию провели в рамках реализации ФЦП «Развитие транспортной системы РФ 2010-2015 годы».

В 2010 году мы ввели в эксплуатацию после реконструкции вторую очередь автодороги М-10 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга через Выборг до госграницы с Финляндией на участках км 198 (МАППП «Торфяновка») – км 199+772 (госграница). Параметры новой дороги стали соответствовать IБ и II техническим категориям.

Во время реконструкции второй очереди была построена новая автодорога на обособленном земляном полотне с четырьмя полосами движения первой технической категории. Этот участок автодороги предназначен для движения грузовых автомобилей. Попутно проводилась реконструкция существующей автодороги с доведением ее до параметров второй технической категории, предназначенной для движения легкового автотранспорта и автобусов. Таким образом, организовано перераспределение транспортных потоков на участке за МАПП «Торфяновка». Такая система соответствует дорожной приграничной системе Финляндии. Это улучшает безопасность и повышает комфортность движения автотранспорта при выезде с МАПП.

Дополнительно во время реконструкции участка автодороги М-10 «Скандинавия» (МАПП «Торфяновка») построили демпферную площадку на 396 машиномест. Ее основная задача – предотвратить заторы перед МАПП.

– Ожидает ли «Скандинавию» новая реконструкция?

– В настоящее время планируется реконструкция трассы М-10 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга через Выборг до госграницы с Финляндией на участке км 47 – км 134. Дорога будет доведена до параметров IВ технической категории. Ввод в эксплуатацию участка планируется осуществлять поэтапно:

– 1 этап: км 47 – км 65 – в 2018 году;

– 2 этап: км 65 – км 100 – в 2018 году;

– 3 этап: км 100 – км 134 – в 2020 году.

Кроме того, началась подготовка проектной документации для реконструкции участков км 134 – км 160 и км 160 – км 203. Думаем, что проектные работы с прохождением государственной экспертизы завершатся в 2015 году. Закончить же реконструкцию по этим участкам удастся не раньше 2022 года.

Стоит отметить, что реконструкцию по первым трем участкам планируем проводить путем заключения концессионного соглашения с применением механизма контракта жизненного цикла. При этом введение платы за проезд на данных участках не предполагается.

– Вопрос с платностью и бесплатностью трассы после реконструкции весьма неоднозначен. Управление дорог утверждает, что трасса будет бесплатной, губернатор Ленобласти предлагает сделать ее платной. Кому верить?

– Могу сказать, что рассмотрены два варианта реализации проекта реконструкции «Скандинавии» от Санкт-Петербурга через Выборг до границы с Финляндией на участке км 47 – км 134. А именно: без взимания платы за проезд и с созданием платной дороги.

По итогам технико-экономических расчетов, наиболее эффективным оказался вариант без взимания платы за проезд. В этом случае не придется проводить реконструкцию и капремонт существующих альтернативных маршрутов. А они требуются при организации платного проезда в соответствии с действующим законодательством.

Однако окончательное решение о форме реализации проекта реконструкции автодороги А-181 «Скандинавия» принимается на уровне Министерства транспорта России.

– Можете назвать стоимость реконструкции по участкам?

– Стоимость реконструкции трассы А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндией на участке км 47 – км 65 (от административной границы г. Санкт-Петербурга до населенного пункта Огоньки) составляет 10,15 млрд. рублей в ценах 2012 года.

Реконструкция «Скандинавии» на участке км 65 – км 100 (от Огоньков до пересечения с автодорогой «Высокое – Синицыно») обойдется в 17,80 млрд. рублей в ценах 2013 года.

По остальным участкам (км 100 – км 134, км 134 – км 160, км 160 – км 203) проектные работы находятся на стадии инженерных изысканий. Поэтому сообщить их достоверную стоимость пока невозможно.

В стремлении к безопасности

– Какие меры предпринимают дорожники для повышения безопасности на участках трассы «Скандинавия»?

– Среди таких мер можно выделить ежегодное нанесение дорожной разметки в два этапа -термопластиком и краской в летний период и краской в осенний период. Кроме того, ФКУ «Севзапуправтодор» ежегодно проводит анализ аварийности на «своих» автодорогах. В результате мы выявляем участки концентрации ДТП. К примеру, один из таковых – на 122-м км, поворот на карьер Гаврилово. Здесь мы проводим дополнительные мероприятия. В частности, из-за роста количества ДТП на участке в декабре 2013 года и в январе-феврале 2014 года временно изменена схема движения на перекрестке. А в мае-июне 2014 года схема движения будет изменена на постоянной основе.

– Сотрудничает ли Управление дорог с другими ведомствами, отвечающими за безопасность дорожного движения?

– ФКУ «Севзапуправтодор» постоянно взаимодействует с ГИБДД. Ежегодно мы совместно выявляем аварийно-опасные участки и разрабатываем программы по сокращению ДТП.

Вместе сотрудники ГИБДД и федеральные дорожники организовывают пункты фиксации административных правонарушений при помощи средств фото- и видеофиксации. Например, есть такой пункт на 65-м км трассы (населенный пункт Огоньки). Там, из-за сложности рельефа местности и дорожной обстановки скорость ограничена до 60 км/ч.

Также совместно организовываем оперативные посты наблюдения за дорожным движением на особо опасных участках дороги с 47 км по 65 км. В этом районе сложный рельеф местности – спуски, подъемы, повороты в плане и необеспеченная видимость. Поэтому на участках дорог ограничены маневры обгона и опережения. Это, конечно, вызывает у водителей нервозность, так как приходится ехать в плотном потоке вместе с тихоходными транспортными средствами и длинномерными грузовиками.

К слову будет сказано, что ни для дорожников, ни для сотрудников ГИБДД нет сомнений в основных причинах ДТП на автодороге Скандинавия. Во-первых, это несоответствие скорости конкретным условиям, которое выявляется в 90% случаев учетных ДТП (с пострадавшими и погибшими). Во-вторых, это неправильный выбор дистанции и несоблюдение очерёдности движения, которые выявляются в 8% случаев ДТП.

Все обстоятельства напрямую взаимосвязаны. Так, первая причина совершения ДТП во многом связана с накопившейся нервозностью водителей на узких участках, где запрещены маневры обгона и опережения. Это и выплескивается на следующих участках дороги, где маневры разрешены.

Подводя итоги, можно смело говорить, что причин для проведения реконструкции федеральной автодороги А-181 «Скандинавия», являющейся частью международного маршрута, более чем достаточно.

– Известно, что Росавтодор предложил финнам помочь устранить недостатки на опасном участке автодороги «Выборг – Брусничное», где произошло страшное ДТП с десятью погибшими? На какой стадии переговоры сейчас?

– В настоящее время в рамках реализации проекта «Развитие дорожного сообщения между городом Выборг (Россия) и МАПП «Брусничное»/Нуйямаа (Финляндия)» ведутся технико-экономическое обоснование, предпроектные проработки новой автодороги – подъезда к МАПП «Брусничное». Также идет проектирование аварийного ремонта технологической дороги Сайменского канала. Все эти работы идут за счет средств Транспортного Агентства Финляндии и Фонда ПСИТЛ (Партнерства «Северного Измерения» в области транспорта и логистики).

Беседовала Марина Костюкевич”ДорИнфо”

$(document).ready(function(){ $(“.addpics”).colorbox({rel:”addpics”,maxWidth:”80%”,width:”50%”, maxHeight:”80%”}); $(“.colorpics”).colorbox({rel:”colorpics”,maxWidth:”80%”,width:”50%”, maxHeight:”80%”}); }); /* $(document).bind(“cbox_complete”, function(){ $(“#cboxTitle”).hide(); $(“”+$(“#cboxTitle”).html()+””).css({color: $(“#cboxTitle”).css(“color”)}).insertBefore(“#cboxPhoto”); $.fn.colorbox.resize(); }); */ Ежедневно по трассе федерального значения А-181 «Скандинавия» проезжает свыше 14 тысяч автомобилей. Учитывая такую высокую интенсивность движения, согласно строительным нормам и правилам, автодорога должна быть приведена к параметрам первой технической категорииО планах по развитию «Скандинавии» порталу «ДорИнфо» рассказал руководитель ФКУ «Севзапуправтодор» Валентин ИвановВ 2009 году «Севзапуправтодор» закончил реконструкцию первой очереди трассы М-10 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга через Выборг до госграницы с Финляндией на участке км 196+000 – таможенный пункт «Торфяновка». Дорога была доведена до IБ технической категории. Реконструкцию провели в рамках реализации ФЦП «Развитие транспортной системы РФ 2010-2015 годы»В 2010 году ввели в эксплуатацию после реконструкции вторую очередь автодороги М-10 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга через Выборг до госграницы с Финляндией на участках км 198 (МАППП «Торфяновка») – км 199+772 (госграница). Параметры новой дороги стали соответствовать IБ и II техническим категориямВ настоящее время в рамках реализации проекта «Развитие дорожного сообщения между городом Выборг (Россия) и МАПП «Брусничное»/Нуйямаа (Финляндия)» ведутся технико-экономическое обоснование, предпроектные проработки новой автодороги - подъезда к МАПП «Брусничное» источник: http://dorinfo.ruинформация размещена А. Ермакова в 11:13 22 марта 2014 г. версия для печати Уточнить информацию о текущем транспортно – эксплуатационном состоянии автомобильных дорог федерального значения, или передать имеющуюся у вас информацию вы можете с помощью оперативных дежурных служб органов управления дорожным хозяйством Ситуационный центр Росавтодора: +7 (495) 687-14-67 cou@fad.ru

По материалам сайта rosavtodor.ru