Инжиниринговая компания

Новые технологии дорожного хозяйства

Facebook RU | EN

На федеральных трассах Тамбовской области появились светящиеся в темноте дорожные знаки и «зебра»

В рамках работы по повышению уровня безопасности дорожного движения на участке км 398 – км 409 в Никифоровском районе федеральной трассы М-6 «Каспий» Москва – Волгоград установлено 7 «активных» дорожных знаков, указывающих водителям направление поворота и пешеходный переход, оборудованный светодиодными маячками.

Новые дорожные знаки представляют собой не привычный металлический лист, а ультратонкую, ударопрочную конструкцию, внутри которой размещены светодиоды. «Использование светодиодов обеспечивает хорошую видимость дорожного знака, особенно в условиях высокой влажности и темного времени суток. Данная технология позволяет улучшить восприятие дорожных знаков и снизить количество ДТП», – отмечают в ФКУ Упрдор «Каспий».

«Активные» знаки имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными: лучше привлекают внимание водителей; значительно более заметны в вечернее и ночное время (если привычный дорожный знак различим с расстояния 150 м, то светодиодный знаки виден с расстояния в 500–700 м); максимальный предупреждающий эффект за счет увеличения расстояния видимости знака; отличная видимость при тумане, дожде и снегопаде; невосприимчивость к агрессивной окружающей среде, способность работать при температуре от -45 до +45 С0.

Решение устанавливать подобные знаки продиктовано успешным опытом соседних регионов. В частности, в ходе пилотного проекта, реализуемого в Санкт-Петербурге, в 2013 году количество аварий на участках установки светящихся знаков было снижено на 78%, а количество пострадавших сократилось на 77%.

В первую очередь инновационные знаки устанавливаются на участках дорог, требующих от водителей наибольшей концентрации внимания. Так, в прошлом году на дороге М-6 «Каспий» на пешеходных переходах было установлено 28 знаков с подсветкой (14 – в Тамбовской и 14 – в Волгоградской областях), работающих от солнечных батарей.

Необходимость «прописки» дорожных знаков именно в этих местах обусловлена тем, что на данном участке дороги происходит изменение направления движения и высок риск возникновения ДТП. Теперь же, даже в темное время суток, автомобилисты не пропустят важные указатели, информирующие их о приближении к объектам повышенной опасности.

Еще одним шагом на пути обеспечения безопасности дорожного движения стала установка на пешеходном переходе светодиодных маячков, светящихся в ночное время. Как отмечают в ФКУ Упрдор «Каспий», их основная функция заключается в том, чтобы в темное время суток, когда условия видимости ухудшаются, привлечь внимание водителей к пешеходному переходу и тем самым повысить уровень безопасности пешеходов при пересечении ими проезжей части.

20 светодиодных маячков, вмонтированных в дорожное покрытие, с наступлением сумерек начинают излучать свет, который заметен водителям с расстояния более чем 500 метров. В народе такие маячки получили название «кошачий глаз» из-за своей округлой формы.

Принцип работы маяков прост: в корпусе расположены фотоэлементы, которые представляют собой набор сотообразных модулей. В течение светового дня в аккумуляторе накапливается электрическая энергия, которая с наступлением сумерек передается светодиодам, сигналы которых хорошо видны даже в условиях тумана. Преимущество светоотражающих элементов, вмонтированных в покрытие, а не расположенных на нем, заключается в том, что они устойчивы к нагрузкам и не подвержены механическим повреждениям. Специальный антивандальный корпус защищает светодиоды от повреждений и делает конструкцию неуязвимой к наездам даже грузовых автомобилей и автобусов. Еще один плюс в том, что такие маяки работают автономно и не требуют подключения к электросети, заряжаясь даже в пасмурную погоду. Кроме того, светодиодные маячки устойчивы к изменениям окружающей среды и перепадам температуры (от -20 до +70 0С).

В 2014 году Упрдором «Каспий» запланирован к реализации целый комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности, в рамках которого в ближайшее время еще один пешеходный переход, расположенный на автодороге М-6 «Каспий» возле логистического центра «Магнит», обзаведется своим «кошачьим глазом». Только на этот раз маячки будут не просто гореть, а мерцать в темноте. Также на участке км 409 – км 423 федеральной трассы М-6 «Каспий» будут установлены 6 «активных» дорожных знаков.

Важно отметить, что всевозможные эксперименты и нововведения водители встречают с одобрением, понимая, что дорожниками проводится большая работа, направленная на повышение уровня безопасности на автомагистралях.

По материалам сайта rosavtodor.ru